"Махаон" и NTFS-сжатие

Когда возникают вопросы при эксплуатации пакета - пишите в этот форум. Вам обязательно ответят.

"Махаон" и NTFS-сжатие

Сообщение Александр » 05.07.2008 8:37

Возникла проблема с серверным компонентом "Махаона". Исходные данные: ОС - Windows Server 2003 Std SP2 Rus, файловая система - NTFS, GPT-диск. На папке с базой данных (Makhaon PACS\DB) при установке включили сжатие данных средствами NTFS с опцией применения сжатия ко всем вложенным папкам и файлам. База переносилась с другой машины копированием по сети "Проводником" Windows, и перенесённые данные нормально скомпрессировались. Сервер был нормально запущен, но вскоре выяснилось, что пересылаемые на него файлы изображений при сохранении не получают атрибута "сжатый". При этом у каталогов, в которых лежат изображения (т.е. Makhaon PACS\DB\дата1, дата2, ...), атрибут сжатия установлен. Если в них скопировать какой-либо файл вручную, тем же "Проводником", то он также нормально сжимается. Получается, что "Махаон" не совсем корректно работает с файловой системой?
Александр
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05.07.2008 8:34

Сообщение Дмитрий » 05.07.2008 15:21

Попробовал у себя на ноуте - всё сжимается без проблем, да и у себя в больнице, насколько помню, не было проблем со сжатием. Там как раз сервер 2003 sp2 стоит. Собственно, ничего для сжатия фалйов со стороны программы делать не нужно, система сама должна это делать 'на лету'.
Странно, конечно, что система сжимает файлы при копировании проводником, но не жмёт серверные файлы, я еще дополнительно посмотрю, возможно, какие-то идеи появятся, попробуйте, если есть возможность, запустить сервер на другом компьютере, может с конкретно этой инсталляцией ОС какие-то специфические проблемы.
В любом случае, от программы не требуется никаких специальных действий, что бы механизм сжатия (или шифрования) работал. Никакие аттрибуты у файлов сервером не устанавливаются при сохранении, поэтому случайно выключить атрибут 'сжато' невозможно.
Последний раз редактировалось Дмитрий 05.07.2008 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Дмитрий
Разработчик
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 17.11.2004 4:22

Сообщение Дмитрий » 05.07.2008 15:44

Мысль такая пришла... Посмотрите в Диспетчере задач Windows, от одного ли пользователя запущен Махаон Сервер и Проводник.
Дмитрий
Разработчик
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 17.11.2004 4:22

Сообщение Александр » 07.07.2008 13:00

Махаон Сервер и Проводник от одного и того же пользователя работают.
Выяснилась интересная деталь. В системе у меня два диска: C: - обычный MBR, на котором стоит система, и E: - GPT, на котором обитает Махаон. Так вот, если положить базу Махаона на MBR-диск, то NTFS-сжатие работает нормально. Дмитрий, у Вас, я полагаю, тоже обычный MBR на ноутбуке. Можете ли Вы попробовать сжатие на GPT? У меня, к сожалению, широких возможностей для экспериментов нет...
Александр
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05.07.2008 8:34

Сообщение Дмитрий » 07.07.2008 13:32

После недолгой медитации над гуглом пришла одна мысль.
Посмотрите, упакована ли папка 'temp' сервера. Ведь файлы именно в ней создаются, а уже потом переносятся на постоянное место. И, если том темпа и папки хранения изображений один, то аттрибут 'сжатый' автоматически не установится. Можете проводником попробовать.
Изначально пошли по неверному пути - форматы файловых систем и пользователи скорее всего совершенно не при чем.
Последний раз редактировалось Дмитрий 07.07.2008 22:01, всего редактировалось 1 раз.
Дмитрий
Разработчик
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 17.11.2004 4:22

Сообщение Александр » 11.07.2008 8:24

Да, действительно. "Пожал" папку temp, после этого всё пришло в норму. Про то, что файлы сначала складываются во временный каталог, я даже не подумал...
Александр
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05.07.2008 8:34


Вернуться в Поддержка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron