DICOM и термография

Когда возникают вопросы при эксплуатации пакета - пишите в этот форум. Вам обязательно ответят.

DICOM и термография

Сообщение Андрей_Д » 24.01.2012 10:09

Подскажите, пожалуйста, насколько развито использование использование DICOM
для хранения термографических изображений и заинтересованы ли вы в доработке вашего программного обеспечения для использования с тепловизором?
В общих описания стандарта упоминается тег TG (или что-то типа этого), но конкретики пока не удалось найти?
Или может быть для термографии существует какие-то аналогичные стандарты?
Не хочется изобретать велосипед.
Андрей_Д

Сообщение Дмитрий » 26.01.2012 19:36

>Подскажите, пожалуйста, насколько развито использование использование DICOM для хранения термографических изображений

Посмотрели стандарт, посерфили интернет - об термографичеких DICOM изображениях почти нет упоминаний. Думаю, что в данный момент времени удобнее всего сохранять изображения как Secondary Capture (модальность SC или OT).

>и заинтересованы ли вы в доработке вашего программного обеспечения для использования с тепловизором

Мы заинтересованы в максимально широком использовании нашего ПО и максимально возможном охвате стандарта DICOM.

Мы прямо сейчас можем работать с изображениями SC или OT, если не нужны какие-то специальные инструменты.

Так же мы можем изготовить заказное ПО для медицинского оборудования, которое можно поставлять вместе с оборудованием или внутри оборудования.

Если есть интерес - пишите на contact@makhaon.com, будем договариваться.

>Или может быть для термографии существует какие-то аналогичные стандарты?

Думаю, что удобнее всего будет сохранять изображения в формате DICOM - он наиболее распространенный формат медицинских изображений.
Дмитрий
Разработчик

Сообщение Андрей_Д » 29.01.2012 17:52

Дмитрий писал(а):>
Посмотрели стандарт, посерфили интернет - об термографичеких DICOM изображениях почти нет упоминаний. Думаю, что в данный момент времени удобнее всего сохранять изображения как Secondary Capture (модальность SC или OT).
>

Мы что-то запутались в документации на DICOM.
Киньте пожалуйста ссылочку, где в стандарте можно прочитать какие форматы можно вставить в SC и OT. Вообще картинки с нашего тепловизора, это матрицы
12 или 14 разрядных чисел ( что наверное ближе к рентгеновским снимкам) и пользовательская LUT для отображения в псевдоцветах. И обязательно калибровки для пересчета в значения температуры,
в простейшем случае два коэффициента для линейного преобразования или калибровочная кривая более сложной формы.
Андрей_Д

Сообщение Дмитрий » 29.01.2012 19:57

Идеально подходящего под все ваши требования формата изображения в стандарте я не обнаружил.

Ближайший возможный формат - SC. Он подходит под все ваши требования, кроме калибровки для пересчета температуры.

Смотрите третью часть стандарта.

A.8 SECONDARY CAPTURE IMAGE INFORMATION OBJECT DEFINITION

В стандарте 2011-го года это 160-я страница:

Originally, a single, relatively unconstrained, single-frame SC Image IOD was defined in the
DICOM Standard. Though this IOD is retained and not retired since it is in common use, more
specific IODs for particular categories of application are also defined.
The following IODs are all multi-frame. A single frame image is encoded as a multi-frame image
with only one frame. The multi-frame SC IODs consist of:
- Multi-frame Single Bit Secondary Capture Image IOD
- Multi-frame Grayscale Byte Secondary Capture Image IOD
- Multi-frame Grayscale Word Secondary Capture Image IOD
- Multi-frame True Color Secondary Capture Image IOD

Здесь написано, что обычные, однофреймовые, файлы устарели и сейчас необходимо использовать более специфические - многофреймовые файлы (добавляя в него только один фрейм, если изображение одно). В вашем случае это будет Multi-frame True Color Secondary Capture Image IOD - то есть нужно сохранять изображения сразу как цветные, если нужен псевдоцвет.

Если цвет не нужен - то можно сохранять в Multi-frame Grayscale Word Secondary Capture Image IOD. В Multi-frame Grayscale Word Secondary Capture Image, как я понимаю стандарт, нельзя сохранять цветовые LUT'ы: Photometric Interpretation (0028,0004) shall be MONOCHROME2. Если можно было бы применить Photometric Interpretation со значением PALETTECOLOR, то можно было бы добавить LUT для пересчета 12/14-ти битных значений в цвет.

В частный калибровочный тэг пересчета цвета в температуру можно добавить некое подобие LUT'а для пересчета на станции (как вариант - можно дополнительно рендерить сбоку изображения шкалу для пересчета цвет-температура на обычных станциях, которые не будут поддерживать частный тэг). Такое, частное, решение, неидеально, но позволит просматривать изображения на большинстве станций, которые поддерживают просмотр SC изображений.

Насколько я понимаю стандарт, то на данный момент это наиболее подходящий вариант.
Дмитрий
Разработчик

Сообщение Андрей_Д » 30.01.2012 11:52

Спасибо !!!!!
Будем вникать.
Андрей_Д

Вернуться в Поддержка