Несколько слов о PACS.

Полагаю, мы должны начать с небольшого обзора, объяснив, почему PACS имеет важное значение в лучевой диагностике.
У методов лучевой диагностики есть несколько ограничивающих факторов:
1. Стоимость рабочего времени врачей.
2. Больничные площади, необходимые для размещения диагностической аппаратуры.
3. Стоимость проявления снимков
4. Штатное расписание.
Мы считаем, что PACS поможет решить эти проблемы следующим образом:
1. Стоимость рабочего времени врача - лучевого диагноста.
PACS делает ненужной огромное количество рутинной работы, которой сейчас занимаются врачи. например, больше не нужно возиться с пленками, вручную описывать результаты исследования (если вы до сих пор этим занимаетесь), нет постоянных задержек с поступлением снимков от рентгенологов , не приходится вручную искать информацию о пациентах в базах данных информационной системы и т.д. Подобного рода работа кажется мелочью, но на самом деле она отнимает огромное количество времени у высокооплачиваемых специалистов. Этой ненужной деятельности можно избежать с помощью цифровых технологий, с помощью интуитивно понятного интерфейса объединив доступ к полученному изображению и информации о пациенте. В результате квалифицированные специалисты смогут работать более эффективно, что позволит увеличить пропускную способность отделения лучевой диагностики или сократить количество сотрудников.
2. Больничные площади, необходимые для размещения аппаратуры.
Берем за основу предположение, что с использованием цифровых систем пропускная способность аппаратов возросла. Считается что одна DR система может работать с такой же эффективностью, как 3 аналоговых. Это позволит значительно сэкономить больничные площади. Впрочем, эффект может оказаться меньше ожидаемого из-за того, что при работе с PACS может понадобиться отдельное помещение для серверов.
3. Стоимость проявления снимков
После введения PACS эту статью расходов можно практически не принимать во внимание, теперь изображения будут обрабатываться и распространяться в цифровом формате. Тем не менее, на первых порах экономия будет перекрываться расходами на переход к DR- или CR- системам.
4. Штатное расписание.
Кадровые аспекты внедрения системы PACS могут оказаться весьма болезненны для сотрудников. Тем не менее, мы считаем, что персонал, занимавшийся ранее проявкой снимков, может в дальнейшем выполнять другие функции. Или, если таковых функций не находится, сотрудников можно сократить.
У PACS есть множество других преимуществ, о которых мы постараемся упомянуть как можно короче:

  • Возможность распространять изображение получать его копии, мгновенно передавать его врачам в палаты, другие больницы, врачам экстренных служб и так далее.
  • Позволяет передавать работу от одного врача другому, пользуясь единым централизованным списком.
  • Минимизировать брак, используя цифровые методы обработки изображения (изменение яркости, контрастности, цифровое увеличение резкости и т.д.)
  • Мгновенный доступ к результатам прошлых исследований.
  • Технологии распознавания речи (быстрый ввод информации)
  • Усиленная безопасность
  • Перевод в цифровую форму большинства бумажных документов (т.е. направлений на исследование)

Метки:

Оставить комментарий